Publicidade
Eventos /
Postado em 10-02-2017 às 18:55
Folia de Rua divulga programação do Carnaval 2017 de JP; confira

A Associação Folia de Rua divulgou, nesta sexta-feira (10), a programação do Carnaval 2017 de João Pessoa, que será realizado entre os dias 17 e 25 deste mês.

Leia mais notícias no Portal Araruna Online

A abertura oficial está programada para acontecer no Ponto de Cem Réis e deve reunir no palco atrações que ajudaram a contar a história de 30 anos do Folia de Rua. Este ano, o evento presta uma homenagem ao samba intitulado “100 Anos de Samba”, com sambista Dudu Nobre, as bandas Helô Nascimento, Dandara Alves e Preto Netto.

Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando o maior número de foliões. De acordo com a organização do evento, a novidade este ano ficará por conta do bloco Cristão intitulado ‘Chama Para Louvar’, que deverá desfilar na terça-feira (21).

Confira a programação completa:

DOMINGO (12/02)

FESTIVAL DE MÚSICAS CARNAVALESCAS

Local: Parque da Lagoa

Horário: 17h

Orquestra Splok

 SEXTA-FEIRA (17/02)

ABERTURA: FOLIA DE RUA
-100 anos do Samba- 30 anos de Folia
Concentração: Ponto de Cem Reis
Horário: 18h30
Orquestra
Banda: Dudu Nobre / Helo Nascimento / Dandara Alves / Preto Neto


Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa / 19h00
Orquestra

Bloco Folia Cidadã
Concentração: Porto do Capim / 17h
Orquestra

Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis / 20h
Orquestra

Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico / 20h
Orquestra
Banda: Mirandinha e Pura Raiz

Bloco Jaguaribe Folia- 17 anos
Concentração: Avenida 1º de Maio / Em frente Escola João Machado / 18h
Banda: Só Swing / Os Estourados / Aldair Play Boy

Bloco Anjo Azul Ano XIII
Concentração: Beco da Faculdade de Direito / 20h
Orquestra
Banda: Macumbia

Bloco Maluco Beleza XIII
Concentração: Em frente no Sintep / 21h
Orquestra
Banda: Geovan Morais e Banda Um

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny

SÁBADO (18/02)

Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente Academia Corpo Livre / 16h
Orquestra
Banda: Agitada Gang

Bloco dos Atletas
Concentração: Farmácia Pague Menos 19h
Banda: Claudia Leite

Bloco Boi Vermelho XIV
Concentração: Rua Alberto de Brito / Jaguaribe
Orquestra

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono / Av. Sergio Guerra / 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny

Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha / 18h
Orquestra
Banda: Farra Elétrica

Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente a Escola Luiz Ramalho / 19h
Banda Convidada

Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina / 18h
Orquestra
Banda: DJ Marcilio / Claudiano Geração é Massa

Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz / 21h
Banda: Beto Movimento

Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos / 20h
Banda: Super Swingueira

Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes / Ernani Satyro/ 18h
Banda: Rebolice / Só Swing

Bloco Bom D+
Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 / Cruz das Armas / 21h
Orquestra
Cultura Popular

Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega / Tambiá
Orquestra
Banda: Gilmelândia

Bloco Piabas
Concentração: Em frente Hotel Tambaú
Orquestra
Banda: Cultura Popular

Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco / 18h
Orquestra
Banda: Convidado

DOMINGO (19/02)
Bloco Viúvas da Torre - 24 anos
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago / Rua Manoel Deodato / 15h30
Orquestra
Banda: Sandra Belê

Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: Em frente a Cajueiro 17h
Banda: Joelma
Banda: Gracinha Telles / Jairo Madruga / Zé Filho / Renata Arruda / Raianny Stefanny / Liss Albuquerque

SEGUNDA (20/02)
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre
Banda Convidada

Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré
Orquestra: Gambiarra
Banda: Splok

TERÇA-FEIRA (21/02)
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé / Av. Cabo Branco / 15h
Banda: Acredite

Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind / Treze de Maio / 16h
Orquestra

Bloco Chama Pra Louvar
Concentração: Academia Corpo Livre/ Via Folia / 19h
Banda: Ministério Toque Novo

Bloco Canto do Tetéu XXVI
Concentração: Busto de Tamandaré / 19h
Banda: Walter Luis e Banda

Bloco 25 Bichos
Concentração: Av Floriano Peixoto / Jaguaribe
Orquestra

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Orquestra

QUARTA-FEIRA (22/02)
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de Saída: 21h
Orquestra
Banda: Os Gonzagas
Banda: Bambarte / Os Mulatos / Mira Maya / Malandros do Morro
Fuba
Zé Neto

Bloco Pira na Folia
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima / Miramar / 18h
Orquestra

QUINTA-FEIRA (23/02)
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia / Bela Vista/ 19h
Orquestra
Banda: Marah Neves

Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
Concentração: Por trás do Mag Shopping / 21h
Orquestra
Banda: Liss Albuquerque

SEXTA-FEIRA (24/02)
Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo / Torre
Orquestra
Banda Convidada

Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo / Centro/ 21h
Orquestra

Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista / Padre Zé / 21h
Orquestra
Banda: Gil Bala / Marah Neves

Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill / Bessa
Orquestra
Banda: Jairo Madruga

Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral / Mangabeira / 20:00
Orquestra

Curta a fanpage do Araruna Online no Facebook e receba as últimas notícias   

Siga também o Araruna Online no Twitter e por RSS.

Publicidade

Publicidade

Por: Redação com Assessoria
Compartilhe:
Comentários ()
Twitter #ararunaonline
ArarunaOnline.com - Copyright © 2007-2017.
Todos os direitos reservados.
Contato | Quem somos | Termos de Uso
-->